Le programme

6ème journée de restitution CORTEA  
27 janvier 2022 (en dématérialisé)
 
Téléchargez le programme ici.  
 
 

MATIN

  10h Ouverture : José CAIRE - directeur villes et Territoires Durables de l’ADEME
10h10 Session 1 : Qualité de l’air intérieur
 

Introduction Nadine DUESO - cheffe du Service Qualité de l’Air de l’ADEME

 

AIMANT : Maîtrise de la qualité de l’air intérieur par les matériaux adsorbants- Patrice BLONDEAU - LaSIE

 

SafeMATER : Evaluation des émissions et des performances de matériaux biosourcés/dépolluants commerciaux sur la qualité de l’air intérieur - Christophe CANTAU - NOBATEK/ infe4

 

PRESSENS : Composés volatils et particulaires émis par les désodorisants non combustibles : Définition d’un protocole d’essai, évaluation des émissions et analyse des risques sanitaires - Mélanie NICOLAS - CSTB

 

ESSENTIEL : Emissions et transformations des COV odorants terpéniques : impact sur la qualité de l'air intérieur - Frédéric THEVENET – IMT Lille-Douai

11h30 Session 2 : Agriculture
 

Introduction Jérôme MOUSSET – Directeur Bioéconomie Energies Renouvelables de l’ADEME

 

RAVISA : Impact de la réactivité des sols agricoles sur la capacité oxydante et la formation d’aérosols organiques secondaires - Christian GEORGES - IRCELYON

 

FLAPP : Evaluation des FLux Azotés en bâtiments de Poules Pondeuses, au stockage et à l’épandage en intégrant les différents systèmes de gestion des fientes - Nicolas GENOT - CRAB

 

UREA : L’Urée du lait : un indicateur pour estimer les REjets Azotés et piloter l’alimentation des vaches laitières - Benoit ROUILLE - IMT Nantes

 

AgriMultiPol : Identification et quantification des polluants (ammoniac, COV, particules, pesticides) émis par une exploitation agricole modèle (cultures, élevage, stockage et pratiques) - Valérie GROS- LSCE

12h30 PAUSE DEJEUNER

APRES-MIDI

14h Session 1 : Industrie
 

Introduction Aude-Claire HOUDON - correspondante recherche Service Industrie de l’ADEME

   

PM3 : Estimation des PM par couplage Mesures et Modélisation inverse – Développements technologique et méthodologique pour la quantification des émissions diffuses de poussières - Sylvie TRAVERSE- GINGER-BURGEAP

 

BIOCER2 : Diminution de l’impact environnemental lié à l’utilisation de biocides en Production Céramique - Paula Mata - Société Française Céramique

14h35 Session 3 : Transports
 

Introduction Maéva THOLANCE- cheffe du Service Transports et Mobilité de l’ADEME

 

Ethanol4Future : Impact de l’utilisation d’éthanol à haute teneur dans le carburant (de E10 à E85) sur les performances moteur (consommation, CO2) et sur les émissions (PR et PNR) pour des véhicules Euro 6 - Jean-Fritz FORTUNE

 

RHAPSODIE : Répartition gazeuse et particulaire des HAPs, nitro-HAP et Oxy-HAP, émis par des véhicules Euro 6 DIesel et Essence - Stéphane RAUX - IFPEN

   

MAESTRO : Modélisation/caractérisation des précurseurs gazeux et des AErosols Secondaires du Transport Routier - Yao LIU - IFSTTAR

 

CEATIC-RP : Connaissance des Expositions dans l'Air des Habitacles des Moyens de Transports Individuels et Collectifs en Région Parisienne - Hanitriniala RAVELOMANANTSOA - spse-ville de Paris

 

CYNTAIRE II : Conception d’un SYtème de réductioN de la polluTion de l’AIr à l’intérieuR de l’habitaclE, phase 2 - Yaniss BELKOUCHE - Medine Technology

 

OCEAMM : Optimisation de la Combustion et des Effluents Atmosphériques des Moteurs marins - Jean-Pierre RAVIX - EcoSoftec

16h20

Clôture : Frédérique Millard - adjointe au chef du Bureau Qualité de l'air de la DGEC - Ministère de la Transition Ecologique